Full Details for Lot 13

Auction 854T, Lot # 13

Guarnición.
Siglo XX.
Elaborada en cristal cortado, metal dorado y mármol.
Consta de:
a) Centro de mesa. Diseño facetado y dentado. Decorado con mascarones femeninos e híbridos, acantos, roleos y cenefas perladas.
Dimensiones: 27 cm.
b) Par de lámparas de mesa. Para 1 luz. Base circular calada, fuste y pantallas facetadas. Decoradas con almendrones facetados.
Dimensiones: 56 cm.
Presentan detalles de conservación, de estructura, despostillados y faltantes.
Piezas: 3
Estimado $ 2,000-3,000