Auction 854T, Lot # 13
Guarnición. Siglo XX. Elaborada en cristal cortado, metal dorado y mármol. Consta de: a) Centro de mesa. Diseño facetado y dentado. Decorado con mascarones femeninos e híbridos, acantos, roleos y cenefas perladas. Dimensiones: 27 cm. b) Par de lámparas de mesa. Para 1 luz. Base circular calada, fuste y pantallas facetadas. Decoradas con almendrones facetados. Dimensiones: 56 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, despostillados y faltantes. Piezas: 3 Estimado $ 2,000-3,000